Logo Gobierno de Costa Rica
Logo Facebook Logo Vimeo Logo YouTube

PREGUNTAS FRECUENTES

  • ¿A qué régimen de pensión pertenezco?

    Funcionarios Administrativo- docentes, Técnico- docentes y Docentes.

    Anteriores al 14 de julio de 1992, cotizarán para el régimen Transitorio de Reparto (art. 34 de la Ley N° 7531)
    Del 14 de julio de 1992 a la fecha, cotizarán para el régimen de Capitalización Colectiva (art. 7 de la Ley N°7531)

    Funcionarios Administrativos

    Anteriores al 14 de julio de 1992 cotizarán para el Régimen Transitorio de Reparto (artículo 34 Ley 7531)
    Del 14 de julio de 1992 al 12 de julio de 1995 cotizarán para el Régimen de Capitalización (artículo 7 Ley 7531)
    Del 13 de julio de 1995 al 23 de abril del año 2009 cotizarán para el Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte (art. 8 párrafo tercero ley 7531)
    Del 24 de abril del año 2009 a la fecha, cotizarán para el Régimen de Capitalización Colectiva (art. 7 ley 8721)

  • ¿Se puede cambiar de fondo de pensión?

    Aquellos funcionarios que hayan optado por trasladarse al fondo de pensión que administra la Caja Costarricense de Seguro Social, denominado Invalidez, Vejez y Muerte, no podrán ingresar nuevamente al Régimen del Magisterio, (artículo 4 Ley 7531).

    Los funcionarios que cotizan para el Régimen Transitorio de Reparto podrán trasladarse a cotizar al Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte que administra la Caja Costarricense de Seguro Social (art. 30, párrafo segundo de la Ley 7531).

    Los funcionarios que cotizan para el Régimen de Capitalización Colectiva, no podrán trasladarse a cotizar a ningún otro régimen de pensión, ya que el régimen de Capitalización Colectiva es de adscripción obligatoria (artículo 3 de la Ley 7531)

  • Si me falta algún año laborado, ¿qué debo presentar para su reconocimiento?

    El reconocimiento de tiempo laborado lo analiza y reconoce la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional;  esta Unidad se encarga de confeccionar las certificaciones de tiempo laborado para efectos de pensión, mismas que se realizan con la información contenida en el expediente laboral de cada funcionario.

    En el caso de que no se refleje un año en el sistema de pensiones,  y no se cuente con documentación correspondiente a ese período se deberá presentar la evaluación de desempeño o bien la certificación original de tiempo laborado o la copia debidamente confrontada con su original, extendida por el jefe actual de la institución donde laboró, con el visto bueno del Asesor Supervisor o Director Regional de la Dirección Regional en donde se ubica la institución.

    La información contenida en la certificación deberá ser respaldada con la información resguardada en la misma institución donde laboró o bien por la respectiva Dirección Regional

  • ¿Con base en qué se certifica la zona incómoda e insalubre?

    La información correspondiente a la zona incómoda  e insalubre es obtenida de los Decretos Ejecutivos suministrados a esta Unidad por la Dirección de Planificación Institucional del Ministerio de Educación Pública.

  • ¿Cómo puedo acceder al sitio GobiernoCR?

    El sitio gobiernoCR puede ser accedido desde aquí

  • ¿Dónde obtengo información sobre el Plan de Mejora Regulatoria?

    Ver información sobre el Plan de Mejora Regulatoria del MEP aquí

     

  • ¿Dónde puedo obtener material informativo sobre la salud?

    El MEP comparte material informativo elaborado por el Ministerio de Salud y la Caja Costarricense del Seguro Social, sobre diferentes temas (Influenza, chikungunya, Dengue y Zika), el cual puede ser utilizado en los centros educativos, direcciones regionales de educación y oficinas centrales del Ministerio de Educación Pública. Para ver la información presione clic aquí

  • ¿Cuál es el procedimiento para obtener mi orden patronal?

    Para obtener información para la orden patronal digital presione clic aquí

  • ¿Dónde puedo encontrar la Guía Pedagógica para niños y niñas desde su nacimiento hasta los 4 años?

    Para ver la Guía Pedagógica para niños y niñas desde su nacimiento hasta los 4 años, presiona clic aquí

    Si requieres más información sobre Educación de la Primera Infancia, presiona clic aquí

  • ¿Cómo obtengo una cita para ser atendido en la Plataforma de Servicios?

    Para ser atendido en la plataforma de servicios, sin el sistema tradicional de fichas, puede concertar una cital, al correo electrónico plataformaservicios@mep.go.cr, en el Asunto escriben “Programa de Citas para Atención de los trámites propios de la Plataforma de Servicio”, y en el correo acuerdan una fecha y hora para atender su trámite.

BUSCAR PREGUNTA