Enlace a Facebook

PREGUNTAS FRECUENTES

  • ¿Cuál es el procedimiento para reponer un título de bachillerato de Educación Formal o de Educación Abierta?

    Para la reposición de título de Educación Formal, debe solicitar una certificación de Bachiller en Educación Media en el centro educativo de procedencia. Si el título fue obtenido antes del curso lectivo de 1988, la certificación deberá ser autenticada por el director regional respectiva. Posteriormente presentar en la Dirección de Gestión y Evaluación de la Calidad o en la dirección regional de educación respectiva, la solicitud de reposición de título (los solicitantes de zonas alejadas pueden presentar la solicitudes en las direcciones regionales para que estas las tramiten a la Dirección de Gestión y Evaluación de la Calidad), a la cual debe adjuntar copia de su cédula de identidad y la certificación emitida por la institución respectiva. (información completa en el documento o boleta de reposición de título).

    Para la reposición de títulos de Educación Abierta, llenar boleta y tramitarla en la Dirección de Gestión y Evaluación de la Calidad.

    Dirección: Paseo Colón, Calle 40, Avenida 3. Del Banco de Costa Rica del Paseo Colón 75 metros al norte.

    Descargar formularios desde el: sitio web de la DGEC aquí

  • ¿Cuáles son las universidades privadas aprobadas por el CONESUP?

    El Consejo Nacional de Enseñanza Superior Universitaria Privada (CONESUP) ofrece el listado actualizado de las universidades privadas aprobadas: presione clic aquí.


  • ¿Dónde puedo acceder al listado de temas (objetivos y contenidos) para las pruebas de Educación Abierta?

    Para acceder al listado de temas (objetivos y contenidos) requeridos para presentar las pruebas en los diferentes programas de educación abierta, se debe dar clic al apartado CONTENIDOS, de las siguientes páginas respectivamente:

    - I y II ciclos

    - III Ciclo

    - Educación Diversificada a Distancia

    - Bachillerato por Madurez Suficiente

    Para mayor información consulte en la Dirección de Gestión y Evaluación de la Calidad

  • ¿A qué régimen de pensión pertenezco?

    Funcionarios Administrativo- docentes, Técnico- docentes y Docentes.

    Anteriores al 14 de julio de 1992, cotizarán para el régimen Transitorio de Reparto (art. 34 de la Ley N° 7531)
    Del 14 de julio de 1992 a la fecha, cotizarán para el régimen de Capitalización Colectiva (art. 7 de la Ley N°7531)

    Funcionarios Administrativos

    Anteriores al 14 de julio de 1992 cotizarán para el Régimen Transitorio de Reparto (artículo 34 Ley 7531)
    Del 14 de julio de 1992 al 12 de julio de 1995 cotizarán para el Régimen de Capitalización (artículo 7 Ley 7531)
    Del 13 de julio de 1995 al 23 de abril del año 2009 cotizarán para el Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte (art. 8 párrafo tercero ley 7531)
    Del 24 de abril del año 2009 a la fecha, cotizarán para el Régimen de Capitalización Colectiva (art. 7 ley 8721)

  • ¿Cuáles son los porcentajes de cotizaciones establecido para el fondo de pensión de Capitalización y Reparto?

    En el régimen de Capitalización Colectiva se cotiza de la siguiente manera:
    8.00% el trabajador; 6.75% el patrono y 0.41% el Estado como tal para un total de un 15.16%
    En el Régimen de Reparto, al ser normado por diferentes leyes, se recomienda realizar la consulta a la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional, entidad encargada de la administración de ese Régimen. 

  • ¿Dónde se debe tramitar los traslados de cotizaciones?

    Si las cotizaciones han sido reportadas para los regímenes de Reparto o Capitalización el trámite  correspondiente se inicia en esta Unidad.
    Si las cotizaciones fueron reportadas para Invalidez, Vejez y Muerte, se debe solicitar el trámite ante la Caja Costarricense de Seguro Social.

  • ¿Por qué se realiza el rebajo del 5 por 1000?

    El rebajo del 5 por 1000 se encuentra debidamente regulado en el artículo 106 de la Ley 7531 y corresponde a una comisión por gastos administrativo  que se deduce a todos los asegurados de los fondos de pensiones que administra la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional (Transitorio de Reparto y Capitalización Colectiva).

  • ¿Se puede cambiar de fondo de pensión?

    Aquellos funcionarios que hayan optado por trasladarse al fondo de pensión que administra la Caja Costarricense de Seguro Social, denominado Invalidez, Vejez y Muerte, no podrán ingresar nuevamente al Régimen del Magisterio, (artículo 4 Ley 7531).

    Los funcionarios que cotizan para el Régimen Transitorio de Reparto podrán trasladarse a cotizar al Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte que administra la Caja Costarricense de Seguro Social (art. 30, párrafo segundo de la Ley 7531).

    Los funcionarios que cotizan para el Régimen de Capitalización Colectiva, no podrán trasladarse a cotizar a ningún otro régimen de pensión, ya que el régimen de Capitalización Colectiva es de adscripción obligatoria (artículo 3 de la Ley 7531)

  • ¿Si hubo un cambio de régimen anterior, se puede reingresar al régimen original?

    No, toda vez que la opción  de traspaso podrá ser ejercida por una sola vez, y no procederá incluir de nuevo en el Régimen del Magisterio a los funcionarios que hayan optado por pasarse de Régimen de Pensión (artículos 4 y 31 Ley 7531).

  • Para efectos de pensión, ¿hasta qué año se reconocen recargos, excesos y zona incomoda e insalubre?

    De acuerdo con las Leyes 2248 y 7531 los recargos y zona incómoda e insalubre, son  reconocidos hasta el año 1996 y de acuerdo con la citada normativa los excesos se reconocen hasta el año 1992, dicho reconocimiento procede realizarlo la Junta de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio Nacional. 

BUSCAR PREGUNTA

NOTICIAS
DESTACADAS DEL MEP

  • Mes de mayo da inicio al curso Atención educativa a la población estudiantil con alta...

    Ver detalle
  • MEP ofrece nueva colección de cursos virtuales para prueba de Bachillerato de Matemáticas

    Ver detalle
  • Comunidades de La Montañita y El Chompipe estrenan sus escuelitas unidocentes

    Ver detalle
  • Niños y niñas cuentan con escuela Unidocente

    Ver detalle